Эзотерика

Ошибка родителей, которая вызывает у детей тревожность и депрессию

С 1940-х годов количество подростков и молодых людей, у которых выявлены тревога и депрессия увеличилось. И в этом есть одна серьезная ошибка родителей — говорят эксперты.
3.3к.

Проблема реальна. Тревожные расстройства затрагивают 25,1% детей в возрасте от 13 до 18 лет, а беспокойство — наиболее распространенное психическое расстройство у взрослых.

Что происходит? 

По мнению экспертов, основной проблемой является проблема защиты детей родителями. В одном исследовании даже рекомендуется детям больше играть в опасные игры, чтобы повысить сопротивляемость и научиться противостоять чрезмерной опеке родителей.

Сверхзащита детей повышает уровень тревоги

Норвежские исследователи обнаружили, что чрезмерная защита детей может иметь отношение к увеличению уровней беспокойства среди молодых людей.

Необходимо, чтобы дети вели активный образ жизни, играли, лазали по деревьям и имели возможность сопоставлять риски, опасность со спокойной обстановкой.

Это имеет смысл. Сегодняшние игровые площадки обладают мягкими резиновыми поверхностями, а в спортивных залах невозможно поцарапаться.

Когда в последний раз вы видели маленького ребенка высоко на дереве? Вы помните самодельные тележки, которые на опасной скорости передвигались по встречной полосе?

Эти детские удовольствия не для сегодняшних детей.

Дети должны принимать участие в травмоопасной игре. Дети должны получить этот опыт.

Исследователи объясняют это следующим образом:

Рискованная игра, которая  происходит на открытом воздухе — это сложная физическая активность, в ходе которой дети пробуют то, чего они никогда не делали раньше. Им нужно узнать, что такое отсутствия контроля (часто из-за высоты или скорости) и преодолеть страх.

На место страха, приходит более захватывающая эмоция.

Однако в современном западном обществе все больше внимания уделяется безопасности детей во всех областях, включая игры. Это проблематично, потому что, с одной стороны, дети должны избегать травм, с другой стороны, у них могут появиться проблемы для нормального развития, как физические, так и умственные.

Рискованная игра, подобная игре на скале и скалолазанию, может дать ребенку волнующую положительную эмоцию и подвергнуть его стимулам, которые он ранее боялся. По мере того, как навыки преодоления препятствий у ребенка улучшаются, это приводит к низкому уровню тревоги.

Исследователи выделяют шесть категорий рискованной игры:

  • Высота, которая может привести к падению — скалолазание, прыжки с неподвижных или гибких поверхностей, балансирование на высоких предметах;
  • Высокая скорость, которая может привести к столкновению и включает в себя неуправляемые действия, такие как качание, скольжение, бег, езда на велосипеде, катание на коньках или катание на лыжах;
  • Опасные инструменты, в том числе режущие предметы или канаты, которые могут задушить;
  • Опасные элементы — скалы, глубокая или ледяная вода, огонь;
  • Борьба или фехтование с помощью палочек, где дети могут повредить друг друга;
  • Исчезнуть или потеряться, оказаться в одиночку в незнакомой среде.

А что вы думаете по этому поводу, стоит ли детям разрешать рискованные игры или лучше оберегать их от легкой опасности и тревоги?

Автор — Coert Engels
Перевод статьи — This one parenting mistake explains why anxiety is at an all-time high, according to experts via Клубер

author avatar
Мария Сартания — талантливая журналистка, обладающая богатым восьмилетним опытом работы в индустрии. Ее карьера отмечена значительными достижениями, в том числе работой в ведущих глянцевых изданиях Украины, где она демонстрировала не только профессионализм, но и уникальную способность доступно излагать сложные идеи.
Клубер — саморазвитие и личностный рост