18 вещей, о которых вы должны помнить в случае болезненного расставания

Будьте готовы!
Отношения

1. Всегда есть кто-то лучше.

Да, мы знаем, что в это достаточно тяжело поверить после расставания, но это так. Всегда есть кто-то, кто может сделать вашу жизнь лучше и ярче, тот, кто будет посвящать свое время исключительно вам, не причиняя боль.

2. Возможно, всё закончилось раньше, чем вы разошлись.

Иногда расставания ослепляют. Но исходя из опыта многих пар, большинство людей хочет верить во что-то другое, не замечая, что ваши внутренние проблемы уже давно разрушили эти отношения.

3. Вы заслуживаете лучшего.

Когда кто-то уходит от своего партнера или отношения просто разваливаются по какой-то причине, наш мозг сразу переключается на режим ностальгии и грусти. Будто это мы потеряли свое счастье из-за допущенных ошибок. Но на самом деле, ваш партнер разбил ваше сердце ещё раньше, чем вы начали винить себя во всем. Подумайте о том, что вы заслуживайте большего, чем очередной виток страданий.

4. Боль означает, что вы хотя бы пробовали что-то исправить.

Да, негативные эмоции после расставания тяжело описать словами. Но попытка что-то исправить всегда имеет место на существование. Это говорит о том, что вы действительно любили кого-то. Многие не стали бы даже шевелиться в случае беды. Просто отдайте самому себе дань уважения за то, что вы боролись до конца, пусть ничего из этого и не вышло.

5. Не позволяйте боли повлиять на новые отношения.

После расставания смотреть вперед в будущее очень трудно. Тем более, когда речь идет о новых отношениях. Проявить доверие к кому-то после причинённой боли некогда близким человеком – задача не из легких. Если вы осмелитесь начать новую жизнь, ожидая худшего, вы лишь воплотите в реальность свои страхи. Как бы вы не страдали, не позволяйте этому горю ожидать худшего от новых людей. Иначе, вы оттолкнете от себя по-настоящему хороших партнеров.

6. Меняйтесь ради себя, а не ради них.

После разрыва мы всегда хотим измениться. Мы всегда хотим улучшить ситуацию, чтобы этот человек сожалел о том, что он сделал. Подходите к этой мысли более рационально и менее эмоционально. Уделяйте время себе не потому, что вы хотели бы вернуть кого-то, а потому, что вы хотите стать лучше для себя.

7. Удалите прошлое в социальных сетях.

Для современного общества это важно, поэтому это серьезный шаг. Вы можете сказать, что «мы закончили отношения, оставшись друзьями» или «это слишком драматично», но если вы проверяете их профиль каждый раз, когда вы входите в систему, то это говорит само за себя. Если вы смотрите на фотографии оплакивая прошлое, вы лишь продлеваете то чувство боли, которое испытываете постоянно. Не нужно сыпать соль на открытую рану. И позвольте также сказать, что больнее не просто смотреть на то, как обновляется чей-то профиль или нажать на «отписаться», а однажды заметить, что вас удалили из друзей первым.

8. Достигнув дна, вы поймете, что жизнь только начинается.

Когда вы упали на колени, без конца льете слезы и не можете спать. Когда все кажется неправильным в вашей жизни. Когда вы не знаете, где вы можете взять новые силы, чтобы пережить очередной день, спустя лишь некоторое время вы поймете, что на самом деле вы сильны и вы можете жить так, как сами захотите.

9. Вы сможете полюбить снова.

Сейчас вы можете даже не задумываться над тем, что вы когда-нибудь встретите такую же любовь, как была прежде. И правда состоит в том, что вы действительно её не отыщите. Потому что каждый человек приносит с собой совершенно другие эмоции. Ваши новые отношения будут другими. Если вы полюбили кого-то ровно так же, как делали это прежде, значит вы ничему не научились. Но следующего человека, которого вы найдете, вы научитесь любить еще крепче.

10. Даже если вас бросили, вы можете научиться чему-то.

Не нужно расценивать бросившего вас человека, как самого ужасного из тех, кого вы знаете. Для отношений важно, чтобы оба человека делали определенные вещи правильно, и когда это правило нарушается, тогда оба начинают допускать ошибки. Признайте свои ошибки, которые вы могли допустить и проанализируйте всю ситуацию. Вы можете использовать свое прошлое для самосовершенствования, чтобы следующие отношения не закончились так же плачевно.

11. Нужно понять свою боль, потому что она вызвана чувством любви.

Прежде чем вы потеряете контроль над собой и наговорите кучу всяких оскорблений в сторону бывшего партнера, поймите, что, хоть вы и можете рассердиться, весь гнев – это замаскированная боль, скрывающая нечто большее.

12. Разрыв отношений подскажет вам, кем вы не хотели бы стать.

Подобные эмоции переживали все. В этот тяжелый период многие превращаются в худшую версию себя, из-за чего им позже становится стыдно. Яркий пример такого поведения – алкоголь. Многие начинают пить, якобы притупляя боль. Но из-за этого человек начинает говорить и делать нелепые вещи, отдаляя от себя окружающих. В один момент, вы оглянетесь назад и поймете, что этот человек – не тот, кем вы бы хотели быть. И если вы поняли это, тогда все в порядке.

13. Это даст вам понять, кто на самом деле ваши друзья.

Когда вы полностью раздавлены, в этот момент рядом с вами появятся лучшие друзья, которые всячески будут пытаться помочь вам. Потому что им тяжело видеть вас в таком состоянии. Вы очень уязвимы во время расставания. И друзья просто не хотят наблюдать за тем, как вы превращаетесь в самого угрюмого и худшего человека, в отличии от того, кем вы были раньше. И те кто действительно будут рядом с вами – ваши настоящие друзья.

14. Это даст вам понять, что вам нужно и чего вы хотите от следующего партнера.

Вы могли бы полюбить человека, несмотря на его недостатки. Но когда отношения уже подошли к концу, вы можете оглянуться назад и понять, действительно ли вам было комфортно с предыдущим партнером, что вас не устраивало и хотите ли вы повторения такой ситуации. Каждый отношения должны научить вас чему-то, дать вам опыт, чтобы в следующий раз вы обрели настоящее счастье.

15. Не нужно винить во всем себя.

Разрыв отношений – это вина не одного человека. Это всегда ложится на плечи обоих. Для успешных отношений всегда нужна пара. Поэтому, независимо от того, кто решил уйти первым, это тоже его вина.

16. Потратьте время на то, чтобы снова научиться любить себя.

Иногда, когда вы находитесь в отношениях, вы теряете себя. Особенно, когда вы цените своего партнера немного больше обычного. Вы любите его больше себя. Именно поэтому отношения терпят крах, потому что вы считаете себя в некотором плане недостойным такой любви. Будто вас сделали одолжение, а вы ему не ровня. Помните, каково это – любить себя. Потратьте время на то, чтобы восстановить это чувство. Когда все заканчивается, легко определить свои ошибки и недостатки, чтобы потом сказать: «Он ушел из-за этого». Но не вините себя и не нужно считать, что вы были недостойны чего-то. Пришло время в корне изменить ситуацию.

17. Станьте их самым большим сожалением.

Люди возвращаются, когда осознают, насколько счастливее вы без них. И мы не говорим, что нужно пытаться заставить их ревновать, быстро найдя себя нового партнера. Это будет ошибкой. Мы говорим о том, чтобы вы стали лучшей версией самого себя. Тем человеком, которого они не видели раньше и к которому уже путь закрыт. Когда вы начнете самосовершенствоваться, уделяя себе больше времени, тогда вы привлечете внимание не только бывшего или бывших партнеров, но и потенциально новых. И возможно, какой-то незнакомый вам человек сможет принести вам гораздо больше счастья, чем это было раньше. Такой подход к проблеме – лучшее начало для исцеления.

18. Начните встречаться снова, когда вы будете готовы, а когда вам одиноко.

Никто не должен заполнять собой пустоту, которая образовалась из-за разрыва с другим человеком. Задача нового партнера – любить вас и хорошо относиться к вам. Но чтобы добраться до этого момента, вы не должны начинать ходить на свидания только потому, что вам больно и вы не можете находиться в одиночестве. Даже если новый партнер потенциально может быть вашей парой, вы не можете заставить их чувствовать вашу боль, потому что они не обязаны быть лекарством от ваших проблем. Разве человек этого заслуживает? Независимо от того, насколько хорошим может быть следующий партнер, вы должны сначала наладить отношения с самим собой, а уже потом смотреть в будущее.

Клубер — саморазвитие и личностный рост