5 признаков, указывающих на вербальное насилие в личных отношениях

Что такое насилие, и бывает ли оно лишь физическим? Вовсе нет, ведь одним из опаснейших видов насилия по праву считается вербальное, особенно между близкими людьми. Именно поэтому так важно уметь вовремя его распознать...
Отношения

Во многих случаях домашнего насилия (особенно тех, о которых знают окружающие), оно не ограничивается вербальным, переходя в явно видимое физическое, следы от которого видны с первого взгляда, и неизбежно вызывают вопросы и беспокойство родных и близких людей. Однако порою то, что кто-то изо дня в день подвергается насилию, порою даже более опасному, чем физическое, далеко не столь очевидно — даже для жертвы. Поверьте, вы далеко не сразу поймете, что вы подвергаетесь не кажущемуся, а вполне настоящему насилию, если вы чувствуете себя не на своем месте и не в безопасности из-за чужих слов, а не действий. В подобных ситуациях мы слишком часто пожимаем плечами, говоря себе «Ну, это же просто слова», и продолжаем терпеть дальше. Но этого делать нельзя ни в коем случае, и поэтому очень важно уметь вовремя распознать основные признаки насилия такого рода.

Итак, вот те 5 признаков, по которым можно распознать вербальное насилие со стороны вашего партнера или близкого человека:

1. Он лишает вас независимости.

Вербальное насилия и попытки манипулировать вами могут начаться с малого. Сперва вам даже может не показаться чем-то странным то, что ваш любимый человек ревнует вас к друзьям и родственникам, но если дело дошло до того, что он начинает запрещать вам выходить куда-то без него, кроме как на работу, вам стоит сделать шаг назад, и критически взглянуть на всю эту ситуацию.

В соответствии с данными Национальной горячей линии по предотвращению насилия, супруги, склонные к вербальному насилию, зачастую пытаются строго контролировать, куда вы ходите и с кем встречаетесь. Более того, они могут пытаться запрещать вам покидать дом в определенных обстоятельствах, и даже указывать, что вам можно, и что нельзя надевать, когда вы выходите на улицу. Партнер, настолько сильно одержимый контролем над своей «второй половинкой», может пытаться ограничить ее свободу и в иных вопросах — к примеру, отменяя уже принятые вами решения, или контролируя все ваши траты. Совместный семейный бюджет или банковский депозит — это нормально, но любимый человек не должен принимать все финансовые решения за вас, или отнимать у вас личные деньги.

2. Он запугивает вас или угрожает вам.

К сожалению, самые четкие и ясные признаки домашнего насилия одновременно являются и самыми опасными. Угрозы и попытки запугивания со стороны любимого человека — то, что нельзя игнорировать. Это недопустимо в любых отношениях. В здоровых и правильных личных отношениях вы никогда не окажетесь в ситуации, в которой вы не чувствуете ни любви, ни безопасности со стороны любимого человека. Даже молчаливое запугивание может быть одной из форм вербального насилия. Дело в том, что язык тела является очень важной составляющей общения между людьми, и угрожающий или пугающий язык тела является громким «звоночком», указывающим на то, что в отношениях с этим человеком что-то не так, и если эти отношения близкого рода, то с этим определенно пора что-то делать.

Если «любимый» человек следит за вами или преследует вас, его поведение, позы и взгляд вас пугает, он не разрешает вам выходить из дома в одиночку, или, к примеру, начал в приступах гнева бросаться вашими вещами или портить их каким-либо иным способом, то вам стоит обратиться за помощью к людям, которым вы доверяете — и немедленно.

3. Он заставляет вас делать то, чего вам не хочется.

Жесткое убеждение и склонение близкого человека к действиям, которые ему не по душе — один из видов вербального насилия, который не так-то просто распознать с первого взгляда. Ведь зачастую партнеру удается убедить нас в том, что они вовсе не давят на нас на ровном месте — что вы должны ему уступить потому, что вы ему чем-то обязаны. Хотя бы тем, что он с вами встречается! Если это так, и вы узнаете в этом себя и свои обстоятельства, помните о том, что прежде всего вы во всем обязаны себе, и собственная безопасность у вас должна стоять на первом месте. Если ваш любимый человек давит на вас, пытаясь заставить сделать недопустимый для вас выбор, или, к примеру, заставить заниматься с ним сексом тогда, когда вам этого не хочется, знайте, что это неправильно. Он не должен заставлять вас делать что бы то ни было, что вызывает у вас неприятные ощущения в эмоциональном или физическом плане.

4. Он занимается «газлайтингом» в отношении вас.

Газлайтинг — очень опасная форма манипулирования чужим сознания, с помощью которой жертву заставляют сомневаться в собственном душевном здоровье и здравости рассудка. Если ваш партнер занимается газлайтингом в отношении вас, он может начать врать вам в лицо, утверждать, что вы неправильно запомнили сказанные им слова, или, к примеру, говорить, что вам просто «кажется», что все было именно так, как вы утверждаете. Эта выматывающая и опасная тактика манипуляции сознанием начинается с малого, но со временем набирает обороты, начиная представлять собою настоящую угрозу, даже если сперва она незаметна.

У всех нас порою возникает ощущение того, что мы все слишком близко принимаем к сердцу, или, скажем, все делаем «не так»… однако если вы начали постоянно сомневаться в себе из-за того, что ваш любимый человек ставит под сомнение адекватность вашей точки зрения, то вполне возможно, это происходит потому, что вы стали жертвой газлайтинга. Узнайте мнение того, кому вы доверяете, о сложившейся ситуации, и напомните себе, что вы просто не можете ошибаться все время.

5. Он заставляет вас чувствовать себя бесполезными.

Агрессивный стиль речи и оскорбления — наиболее заметные и очевидные способы осуществления вербального насилия, однако это далеко не единственные способы, с помощью которых близкие нам люди способны воздействовать на наш образ мышления и чувство собственного достоинства. Партнер, склонный к вербальному насилию, и получающий удовольствие от чужих страданий, вполне может между делом, и вроде бы даже вполне вежливо убедить вас, что у вас ничего не получается, или что вы, скажем, плохо относитесь к своим обязанностям супруга/супруги или родительским обязанностям.

Кроме того, отсутствие общения зачастую тоже можно отнести к вербальному насилию. «Игра в молчанку» с другим человеком очень опасна, так как она во многих случаях используется для игнорирования мнения и потребностей других людей, заставляя их чувствовать себя недостойными общения и чужого внимания.

Кроме того, такие люди также могут угрожать лишить вас своего внимания или благосклонности в качестве наказания за какие-либо прегрешения, или, к примеру, попытаться унизить вас перед друзьями или родственниками. Если вы понимаете, что попали в отношения подобного рода, постарайтесь как можно дальше отстраниться от подобных ситуаций. Будьте позитивны в отношении самих себя, и, если потребуется, ищите поддержки или даже убежища у родственников и друзей, которым можете доверять.

Несколько мыслей напоследок

«Меня раз за разом поражают случаи, когда ни образование, ни религия, ни семейные ценности не помогают людям стать людьми» – Анум Саттар

Домашнее насилие, в особенности в его вербальной форме, далеко не всегда воспринимаются жертвой, как таковое, особенно когда оно не переходит в физическое. Именно поэтому так важно уметь вовремя распознать его признаки. И если вы, или кто-то, кто вам дорог, находитесь в токсичных (или потенциально токсичных личных отношениях), позаботьтесь о своей безопасности.

Перевод статьи 5 Behaviors That Reveal Verbal Abuse In A Relationship via Клубер

Фото — izzamkadya.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост