Терапевт объясняет, что беспокоит детей в разном возрасте

Какие проблемы беспокоят детей в разном возрасте.
Психология

Не только взрослые борются со страхами и беспокойствами — этому подвержены и дети. Терапевты говорят, что проблемы детей, как правило, зависят от их возраста и этапа развития.

Почему дети беспокоятся?

Любой родитель может подтвердить, что дети отличаются темпераментом. Некоторые дети более расслаблены, а другие беспокойные; одни кричат, а другие — нет. Но они все из-за чего-то переживают.

Тревога становится проблемой, если она мешает когнитивному, эмоциональному или социальному развитию ребенка.

Подумайте об этом, почему дети беспокоятся? Это самое простое время в жизни, верно? Это все связано с мозгом, ребята.

Дети только начинают постигать этот мир — окружающих, места и вещи. На них сваливается слишком много информации и они могут беспокоиться по поводу того, что не понимают многих вещей.

Короче говоря, страх перед неизвестным — естественная часть взросления. Он прочно связан с примитивной частью мозга, называемой миндалевидной.

Кроме того, мозг растет быстрее всего с 0 до 6 лет, что является двойным поводом для беспокойства.

О чем дети беспокоятся?

Ребенок не выражает мысли и чувства до трех лет. Обычно, только в возрасте 8 лет дети могут сделать это правильно и согласновано.

Важное примечание. Если вы подозреваете, что беспокойство вашего ребенка может мешать его когнитивному, эмоциональному или социальному развитию — обратитесь за советом к детскому психологу или терапевту.

Давайте рассмотрим поводы для беспокойства детей разных возрастных групп. 

Младенцы от 0 до 2 лет

  • Отдаляться от своих родителей

Дело в том, что до 8-10 месяцев младенцы считают, что то, что временно исчезло, ушло навсегда. Например, когда вы выходите из комнаты, ваш ребенок думает, что вы, ну, ушли навсегда! Затем они соображают, что вы где-то есть и начинают чувствовать страх разлуки. В конце концов, они вас любят!

  • Громкие звуки

Мозг ребенка очень чувствителен к информационной (и сенсорной) перегрузке. Громкий шум вызывает у тревогу.

  • Контроль своей «локации”

Когда ваш маленький человек начинает делать первые шаги (прекрасная вещь!), он начинает получать прекрасное чувство независимости! Они ощущают возрастающую потребность в контроле над своим местоположением. Все, что кажется вне их контроля (скажем, гудок машины или взрыв грома) может показаться пугающим.

Дошкольный возраст от 3 до 5 лет

  • Боязнь темноты / одиночества ночью

Детям дошкольного возраста тяжело отделять фантазию от реальности (вы видите все эти костюмы Бэтмена и Супермена?) В любом случае, если ребенок связывает тьму с чем-то страшным, он, скорее всего, придет к вам ночью.

  • Люди в костюме (Санта, Пасхальный кролик и т. Д.)

Дети не любят незнакомых. Большой человек в красном костюме, густой белой бороде и странной красной шляпе не будет впечатлять их. На самом деле им, вероятно, не понравится … вообще.

Школьный возраст от 6 до 11 лет

  • Один дома

Дети все еще сомневаются в своей способности справляться в этом неопределенном мире без мамы.

  • Быть отвергнутым

Дети начинают понимать, что вокруг них большой мир — и они волнуются. Поэтому они боятся быть отвергнутыми этим большим миром, ведь мы все — социальные животные.

  • Что-то плохое с теми, кого они любят

Дети начинают понимать, что смерть неизбежна. Таким образом, они могут начать думать о чем-то серьезном, что может произойти с кем-то или чем-то (например, домашним животным), что они любят.

Подросток от 12 лет и старше

  • Их образ

Отрочество — это когда мы начинаем задавать вопрос «Кто я, и что я здесь делаю?» В этом возрасте дети начинают полностью осознавать важность социальных взаимодействий.

  • Их оценки

Подростки начинают понимать последствия неудачи и это может пугать. Дети, ориентированые на достижение результатов, будут особенно нервничать после плохого экзамена.

  • Открыться вам 

Как уже упоминалось, подростки понимают важность некоторой независимости. Объедините это знание с тем фактом, что подростковый возраст может быть совершенно неумолимым (спасибо, гормоны!).

Конечно, лучшее, что мы можем сделать как родители — это убедить себя, что все спокойно.

Перевод статьи — Therapist Explains What Children Worry About, According to Their Age via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост