8 жизненных принципов из фильма «12 стульев»

Жизненные принципы из кинофильма «12 стульев», которые помогут тебе стать свободнее и решительнее
Саморазвитие

Дух авантюризма живет в каждом из нас, но многие просто боятся поддаться внутренним инстинктам и жить на полную. Очень часто слышала фразу от знакомых мне людей, что «в жизни нужно попробовать все». Живу по этому же принципу, но оглядываясь на окружающих людей, понимаю, что многие настолько привыкли жить в своей «зоне комфорта», что им сложно решиться даже на маленький шажок в сторону нестандартных событий.

Многие из нас читали гениальное произведение «12 стульев», еще большее количество зрителей смотрели советскую постановку Леонида Гайдая, и никто не остался равнодушен. Десятки фраз активно используются в нашей повседневной жизни: «Бунт на корабле», «Вернись, я все прощу», «Жертва аборта», «Почем опиум для народа?», «А может тебе еще дать ключи от квартиры, где деньги лежат?!», «Знойная женщина – мечта поэта» и многие другие. И главное, что как текст произведения, так и мораль остаются неизменными и актуальными и сегодня.

Великий комбинатор, мастер провокаций, гений авантюризма, Остап Бендер – кумир многих жителей постсоветского пространства. Поток энергии, которую нельзя заглушить обыденными проблемами, дух авантюризма, который звал только вперед, желание жить ярче, веселее и свободнее – все это переполняло его и его жизнь.

И так, отмечаем 8 жизненных принципов из кинофильма «12 стульев», которые помогут тебе стать свободнее и решительнее:

1

1. Находчивость решает любые жизненные проблемы

Именно находчивость и смекалка находят выход из любых ситуаций за считанные минуты. Умение подстраиваться под все условия жизненных обстоятельств помогло героям фильма пройти сквозь ряд затруднительных моментов, это умение поможет и каждому из нас стать лучше, если мы научимся не опускать руки и идти вперед, чтобы стать победителями.

«А можно утром стулья, а днем деньги? – Можно, но только деньги вперед».

Помните, что вокруг нас тоже люди, главное стоять на своем и предлагать правильные для вас решения другим.

2

2. Стать честным мошенником не сложно,
главное не хотеть творить зло

Понятие «мошенник» не всегда значит, что человек делает плохо другим, часто это способ выживания и проживания. Мошенничать можно в мелких масштабах, чтобы развлечь себя и других. Остап Бендер умел убедить людей в том, что не было реальностью, но в том, чего бы они сами хотели. Он давал людям то, чего они хотели, а брал в замен то, что они сами отдавали. В этом нет ничего постыдного, если чувствовать грань и не переходить границы моральных законов.

Вспомним ситуацию с главной достопримечательностью Пятигорска «Провал», так вход в бесплатную заповедную зону вдруг стал по 10 копеек, люди привыкли платить за посещения интересных мест, так почему же не заплатить еще разок по привычке? Никто не пострадал, а Остапу с Кисой хватило денег для следующего этапа приключения. Так жить можно, главное уметь вертеться.

3

3. Всегда нужно точно знать, что ты делаешь и для чего ты это делаешь. Но жить против совести никогда нельзя

Мы иногда совсем не понимаем, почему мы поступаем так или иначе, оправдываем себя, но подсознательно все-таки  знаем, что мы готовы пойти на многое из-за личной корысти и наживы. 

«Он постоянно крал и постоянно стыдился»

Смысл этой фразы заложен глубже, чем каждый из нас мог изначально себе представить. Остап Бендер всегда понимал, что делал некоторые вещи неправильно, но он подсознательно находил себе оправдания, у него всегда были причины для тех или иных поступков. А некоторые люди знают, что поступаю неправильно, но продолжают жить против своей совести. Не знаю, что движет этими людьми, возможно, желание наживы? Каждый решает для себя, но против совести не «попрешь», рано или поздно она «покусает» тебя, и ты не сможешь спать спокойно.

«Заведующий богадельни очень стеснялся, когда воровал имущество из богадельни. Его совесть мучала, а он крал». Это обычный образ жизни для многих людей, и осуждать их сложно и оправдать нельзя. Тебе решать, как жить, ведь жизнь твоя, твои и грешки.

4

4. Продажность – это путь к провалу, а не к успеху

«Так может Вы, святой отец, партийный?»

К сожалению, вопрос продажности актуален и на сегодняшний день. Отец Федор стал образом «конкурирующий фирмы», которая без любых этических или моральных причин, готова была получить то, что по праву ей не принадлежит. Добрая сатира – никуда без нее.

Многие продают себя, предают свои принципы, чаще всего даже не ищут себе оправданий, а просто стремятся получить все деньги мира, урвать кусочек власти и стремятся манипулировать людьми. Но не в этом же счастье? Счастье в поиски баланса и душевного равновесия. И со всеми деньгами мира можно быть несчастным, но поспорить, что без денег счастье будет рядом, тоже не могу. У каждого свой путь, но продажность это точно не путь к успеху.

5

5. Если ты хочешь стать кем-то работай над этим.
В этой жизни ты можешь полагаться только на себя

Каждый из нас с детства помнит и знает фразу:

«Спасение утопающих, дело самих утопающих»

Ну что я могу вам сказать? К сожалению, ни так много людей, которые помогут вам в сложной ситуации. Успех вашего выживания целиком и полностью зависит от вас, от вашего желания и возможностей. Главное помнить, что паника никогда не была лучшим советчиком. Всегда нужно остановиться, сделать глубокий вдох и посмотреть на ситуацию здраво. В этом залог успеха и победы.

6

6. Ты не одинок, просто иногда рядом
нет любимых людей

«Мы чужие на этом празднике жизни»

Единственный серьезный момент в фильме был связан с этой фразой. И в  жизни так тоже бывает, хоть раз в жизни, но каждый из нас чувствовал себя одиноким и брошенным, обессиленным и уставшим, но выход есть из любой ситуации, отчаянье  – не  выход, это лишь еще один шаг к тупику. В жизненных неурядицах ты можешь быть один, но это не значит, что ты одинок, это лишь значит, что сейчас ты без группы поддержки, но  уже  завтра с тобой будут рядом любимые люди.

7

7. Люди любят быть ведомыми, дайте им это
или идите в толпе

Люди верят лишь тем, кто верит в себя. Они хотят видеть уверенность в твоих силах, взглядах и ценностях. Народ хочет идти за лидером, им нужен кумир. Если ты сможешь дать им это – то ты будешь у руля.

«Больше цинизма! Людям это нравится».

Больше цинизма – и тебе не будет равных, ведь ты сможешь убедить толпу в своей правоте. Люди всегда идут за кем-то, тебе самому выбирать вести толпу или быть в толпе.

8

8. Самое ценное, что есть у каждого из нас – это наша жизнь. Она наш главный подарок и мы обязаны взять от нее по максимуму

Самое ценное, что есть у каждого из нас – это жизнь. И губить её на глупости, прежде всего, глупо, а потом уже непростительно. Люди должны ценить тот дар, который им дан, ведь жизнь одна и нельзя забывать, что жизнь должна быть счастливой.

«А мне моя жизнь дорога, как память».

Нельзя бояться совершить ошибку и прожить всю жизнь в чьей-то тени. Ведь завтра уже может и не быть, а вы боялись попробовать стать счастливым уже сегодня.

Теперь ваш черед…

Какие уроки вы усвоили из фильма? Что самое ценное для вас? С чем вы согласны, а с чем категорически нет? Будем рады вашему мнению в комментариях ниже.

Марина Познякова

Клубер — саморазвитие и личностный рост